ru
ГлавнаяНовгородская область - НовостиНовгородская область заключит на ПМЭФ инвестиционные соглашения на 10 млрд рублей

Новости

Источник: tass.ru

Новгородская область заключит на ПМЭФ инвестиционные соглашения на 10 млрд рублей

Новгородская область заключит на Петербургском экономическом форуме инвестиционные соглашения на 10 млрд рублей.

Новгородская область заключит на Петербургском экономическом форуме инвестиционные соглашения на 10 млрд рублей, сообщил в четверг журналистам врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин.

"Будет заключено более 20 соглашений, большинство из них - это соглашения по инвестициям. Порядка 10 млрд рублей по этим соглашениям в ближайшее время будут вложены в экономику области. Это касается сельского хозяйства, высоких технологий и других сфер", - сказал он.

Врио губернатора также добавил, что на полях форума планируется подписать соглашения, которые позволят получить лучшие практики регионов. Речь идет о договоренностях с Владимирской, Ульяновской областями и Ингушетией, пояснил Никитин.

Крупнейшее инвестиционное соглашение

Врио губернатора отметил, что уже заключено крупнейшее на этот момент инвестиционное соглашение с финской компанией Aii Capital, которое предусматривает в Окуловском районе Новгородской области строительство производственного комплекса для выращивания и переработки радужной форели. Инвестиции в проект могут достигнуть 3 млрд рублей. Производство будет ориентировано на крупные поставки: потребителям как на Северо-Западе и в других регионах России, так и на экспорт.

"Любая поддержка, которую может оказать правительство Новгородской области в реализации проекта, нам очень нужна и важна, поскольку мы хотим максимизировать проект в долгосрочной перспективе", - сказал в ходе подписания соглашения гендиректор финской компании Пекка Вильякайнен. Он добавил, что идея, положенная в основу будущего производства, может значительно к лучшему поменять ситуацию в рыбной отрасли региона. Компания уже работает с подобными проектами в Карелии и Ленинградской области, добавил он.

О развитии производства алюмосиликатных пропантов (материалы, используемые в нефтедобывающей промышленности - прим. ТАСС) и в целом модернизации производства заявило руководство ОАО "Боровичский комбинат огнеупоров". Сумма предполагаемых инвестиций в проект составит 1,3 млрд рублей. Реализацию проекта Никитин обсудил с гендиректором предприятия Анатолием Можжериным. В ходе реализации проекта увеличатся мощности по выпуску глины-шамота, обновится собственная транспортная инфраструктура, будет организовано не менее 137 новых рабочих мест, пояснил он.

Комментарии

Комментарии отсутствуют